Citation de la semaine

« Les langues ont toujours du venin à répandre. », Molière, Tartuffe

mardi 28 mai 2013

5ème4 /5ème 5 - Plan de séquence 6

Séquence 6 Comment sont composés les récits complexes?
L’an dernier, vous avez étudié des récits dits “simples” car composés exclusivement d’une narration qui suit l’ordre chronologique. Cette année, grâce à l’île au trésor,  nous abordons les récits “complexes” qui, en plus de la narration, présentent d’autres éléments, comme le dialogue et la description, et perturbent l’ordre chronologique habituel. Nous découvrons aussi la notion très importante de “point de vue”.

Objectifs: initiation aux points de vue et aux retours en arrière et bond en avant, les narrateurs externe et interne
Matériel: l’île au trésor est à apporter à chaque cours.

Leçon 1 (lecture/oral) Quel est le cadre de l’histoire?
- autour du livre: “vie et oeuvre de Stevenson”, “pirates et îles en littérature de langue anglaise”
- au début du livre: “cadre du récit et élément perturbateur” (les 3 premiers chapitres)

Leçon 2 (lecture/vocabulaire) Qu’est-ce qu’un narrateur interne? avec l’attaque de l’auberge
- narrateur interne, narrateur externe: Jim narrateur interne

Leçon 3 (orthographe) Comment conjuguer le passé simple?
- un temps indispensable pour les actions
- conjugaison du passé simple

Leçon 4 (lecture/grammaire) Comment perturber l’ordre chronologique?
- le retour en arrière et le bond en avant
- les temps composés de l’indicatif, l’outil pour les retours en arrière

Leçon 5 (lecture) Qu’est-ce qu’un point de vue?avec le portrait de Long John Silver
- le capitaine Silver: une double présentation
- les points de vue: omniscient et interne
- vocabulaire du narrateur interne: la perception et les cinq sens

Leçon 6 (orthographe) Comment accorder le participe passé?
- l’accord du participe passé

Leçon 7 (lecture) Quel est le but d’une argumentation ? avec le tribunal de Long John Silver
- initiation à l’argumentation: convaincre avec des arguments

Leçon 8 (lecture) Que retenir de ce livre?
- des aventures divertissantes
- l’initiation d’un jeune homme

Ecriture en groupeSéance 1 réécriture de l’attaque de l’auberge par un narrateur externe (en lien avec la leçon 2)Séance 2 écrire un récit comportant un retour en arrière (en lien avec la leçon 4)
Séance 3 (éventuelle) écriture d’un récit en variant les points de vue (en lien avec la leçon 5)

4ème3 / 4ème 4 - Plan de séquence 6 : Les mille facettes du genre épistolaire

Séquence 6 –  Les milles facettes du genre épistolaire
Objectif général : découvrir comment la lettre est un genre littéraire polymorphe englobant aussi bien des textes privés que publiques, littéraires qu’historiques ou philosophiques. Comment la situation d’énonciation joue sur la construction des thèmes de prédilection de la lettre (argumentation, ironie, adresse personnelle ou publique, etc).
Objectifs connexes : étude des procédés littéraires de l’ironie 
Objectifs grammaticaux : la situation d’énonciation ; les connecteurs logiques ;

Séance 0 :
Ouverture de la séquence
 (Découvrir les spécificités de la lettre -  importance du rapport énonciateur/destinataire ; par des exemples humoristiques)
Textes-supports :
Lettre au Trésor Public (Pierre Desproges) ; Lettre anonyme (Raymond Devos) ; Exercice de style (Raymond Queneau)

Séance 1 : (grammaire : la situation d’énonciation)
Diverses formes et fonctions de l’échange épistolaire
Texte-support : Lettre de Me de Sévigné ; extrait d’André Gide, Si le grain ne meurt

Séance 2 (Lecture/écriture)
La lettre privée comme genre littéraire
Texte-support : Lettre de Madame de Sévigné

Séance 3 (Lecture/grammaire)
La lettre comme témoin d’une époque ; la lettre document historique
Textes-supports : Lettre de Madame de Sévigné [à choisir] ;
Lettre de J.R.R. Tolkien à des éditeurs allemands (1938)
Grammaire: Les connecteurs logiques

Séance 4 (lecture/grammaire)
La lettre argumentative
Textes-supports : Lettre de Rousseau au Comte de Lastic
Etude de l’ironie

Séance 5 (lecture)
La lettre dans le roman, le roman par lettres
Textes supports : Montesquieu, Les lettres persanes ;
Proust, À l’ombre des jeunes filles en fleurs

Séance 6 (écriture)
La lettre et l’image
[Contrôle de mi-séquence : Ecrire une lettre en s’inspirant d’un tableau]

Séance 7 (lecture)
La lettre ouverte
Textes-supports : Lettre de Peter Brook / « J’accuse » d’Emile Zola

Séance 8 (lecture)
Formes poétiques de la lettre
Textes –supports : Le déserteur de Boris Vian / L’épître à Horace (Voltaire)

Séance 9 (Lecture/écriture/grammaire)
La réécriture d’une lettre
Montaigne et Céline
Orthographe : les homophones

Séance 10 - Contrôle de fin de séquence :

Travail d’écriture épistolaire synthétisant les acquis des séances précédentes. 

lundi 27 mai 2013

Séquence 6 - Exercice d'écriture - 4ème 3/4ème 4


 Les Cosaques zaporogues écrivant une lettre au sultan de Turquie est un tableau historique de Répine. La scène imaginaire représentée se déroule en l'année 1676. Les Cosaques zaporogues (zaporogue vient de l'ukrainien za porohamy et signifie « derrière les rapides »), vivant sur les bords du Dniepr inférieur, ont vaincu l'armée turque au cours d'une bataille. Le sultan de Turquie exige cependant d'eux qu'ils se soumettent. À cette requête, les Cosaques répondirent d'une manière peu habituelle si l'on considère leurs mœurs d'alors : sous l'œil amusé et malicieux de leur chef Ivan Sirko, ils écrivent.  

Vous imaginerez la lettre qu'auront pu renvoyer les cosaques au sultan en vous inspirant du tableau. 
Pour cela, il faut prendre en compte les objets figurant sur le tableau et qui peuvent fournir des indices pour imaginer ce que dit la lettre.