Citation de la semaine

« Les langues ont toujours du venin à répandre. », Molière, Tartuffe

mardi 28 mai 2013

4ème3 / 4ème 4 - Plan de séquence 6 : Les mille facettes du genre épistolaire

Séquence 6 –  Les milles facettes du genre épistolaire
Objectif général : découvrir comment la lettre est un genre littéraire polymorphe englobant aussi bien des textes privés que publiques, littéraires qu’historiques ou philosophiques. Comment la situation d’énonciation joue sur la construction des thèmes de prédilection de la lettre (argumentation, ironie, adresse personnelle ou publique, etc).
Objectifs connexes : étude des procédés littéraires de l’ironie 
Objectifs grammaticaux : la situation d’énonciation ; les connecteurs logiques ;

Séance 0 :
Ouverture de la séquence
 (Découvrir les spécificités de la lettre -  importance du rapport énonciateur/destinataire ; par des exemples humoristiques)
Textes-supports :
Lettre au Trésor Public (Pierre Desproges) ; Lettre anonyme (Raymond Devos) ; Exercice de style (Raymond Queneau)

Séance 1 : (grammaire : la situation d’énonciation)
Diverses formes et fonctions de l’échange épistolaire
Texte-support : Lettre de Me de Sévigné ; extrait d’André Gide, Si le grain ne meurt

Séance 2 (Lecture/écriture)
La lettre privée comme genre littéraire
Texte-support : Lettre de Madame de Sévigné

Séance 3 (Lecture/grammaire)
La lettre comme témoin d’une époque ; la lettre document historique
Textes-supports : Lettre de Madame de Sévigné [à choisir] ;
Lettre de J.R.R. Tolkien à des éditeurs allemands (1938)
Grammaire: Les connecteurs logiques

Séance 4 (lecture/grammaire)
La lettre argumentative
Textes-supports : Lettre de Rousseau au Comte de Lastic
Etude de l’ironie

Séance 5 (lecture)
La lettre dans le roman, le roman par lettres
Textes supports : Montesquieu, Les lettres persanes ;
Proust, À l’ombre des jeunes filles en fleurs

Séance 6 (écriture)
La lettre et l’image
[Contrôle de mi-séquence : Ecrire une lettre en s’inspirant d’un tableau]

Séance 7 (lecture)
La lettre ouverte
Textes-supports : Lettre de Peter Brook / « J’accuse » d’Emile Zola

Séance 8 (lecture)
Formes poétiques de la lettre
Textes –supports : Le déserteur de Boris Vian / L’épître à Horace (Voltaire)

Séance 9 (Lecture/écriture/grammaire)
La réécriture d’une lettre
Montaigne et Céline
Orthographe : les homophones

Séance 10 - Contrôle de fin de séquence :

Travail d’écriture épistolaire synthétisant les acquis des séances précédentes. 

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire